• <blockquote id="csmwy"><noscript id="csmwy"></noscript></blockquote>
  • 首頁
  • 關于旺和
  • 招標公告
  • 中標公示
  • 資訊中心
  • 法律法規
  • 業務范圍
  • 旺和業績
  • 聯系我們
  • 留言反饋
  • 行業新聞

    采購人可以自己決定中標無效嗎?

    •  2022-09-08
    •  admin
    •  次瀏覽

           《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》(財政部令第87號)刪除了原財政部令第18號“有本辦法規定的中標無效情形的,由同級或其上級財政部門認定中標無效”的規定,中標無效的決定權不再由財政部門單獨行使,采購人或者采購人委托的采購代理機構在采購過程中,也有權決定中標無效。


           《政府采購貨物和服務招標投標管理辦法》(財政部令第87號)至少在其中的兩個條款 中確定了采購人決定中標無效的權利:


           (1)第六十八條第四款 采購人在收到評標報告5個工作日內未按評標報告推薦的中標候選人順序確定中標人,又不能說明合法理由的,視同按評標報告推薦的順序確定排名第一的中標候選人為中標人。此款賦予采購人在定標時有法定事由的,有權不按照評標報告推薦的中標候選人順序確定中標人,其中就包含排名第一的中標候選人不符合中標條件,中標無效的情況。


           (2)第七十條 中標通知書發出后,采購人不得違法改變中標結果,中標人無正當理由不得放棄中標。此條更加明確,采購人在定標后發現有合法事由導致中標無效的,有權改變中標結果,即有權直接決定中標無效。



    上一篇:必看:采購談判中最容易陷入的四大誤區!

    下一篇:投標人應該如何提高自己的中標率?

    国产毛1卡2卡3卡4卡_极品少妇伦理一区二区_精品厕所偷拍各类美女tp嘘嘘_久久久久久中文字幕2020
  • <blockquote id="csmwy"><noscript id="csmwy"></noscript></blockquote>